实操热点
当前位置 当前位置:首页 > 实操热点 > 会计实务

企业向个人借款支付的利息能在所得税前扣除吗?

所属分类:会计实务    发布时间: 2021-05-20    作者:admin
  分享到:   
二维码分享

实际工作中,企业向个人借款的现象并不少见,那么,这种情况下,企业支付的利息能在所得税前扣除吗?

  一、根据《中华人民共和国企业所得税法》 第八条规定:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。   

    二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》中华人民共和国...令第512  第二十七条规定;企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。   

    三、根据《..税务总局关于企业向自然人借款的利息支出企业 所得税税前扣除问题的通知》国税函〔2009777号 规定:一、企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称税法)第四十六条及《财政部、..税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税〔2008121号)规定的条件,计算企业所得税扣除额。二、企业向除..条规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,根据税法第八条和税法实施条例第二十七条规定,准予扣除。(一)企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;(二)企业与个人之间签订了借款合同。


    四、根据..税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告 ..税务总局公告2018年第28号 第二条规定,本办法所称税前扣除凭证,是指企业在计算企业所得税应纳税所得额时,证明与取得收入有关的、合理的支出实际发生,并据以税前扣除的各类凭证。第九条 企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。   

    因此,如果企业向个人借款并取得发票,符合上述文件规定的,准予在计算应纳税所得额时扣除。