实操热点
当前位置 当前位置:首页 > 实操热点 > 会计实务

进项税转出增值税,附加税减免吗?

所属分类:会计实务    发布时间: 2021-05-23    作者:admin
  分享到:   
二维码分享

会计人员在实际工作中,会遇到因种种原因产生的增值税进项税额需要转出的情况,那么,因此产生的附加税变动能够减免吗?

大家知道,增值税进项税对于一般纳税人而言,是可以抵扣增值税销项税款的,在实际操作中,只要在增值税发票平台上进行..即可抵扣销项税款。但是,对于进项税转出的增值税,就是说对于原本的增值税进项税进行转出,这部分税款既然从可以抵扣的增值税进项税中转出去了,也就是说这部分转出去的进项税是不能抵扣销项税的,从账面上来看,增值税进项税转出是将增值税税额从借方转入贷方,而增值税归属于“应付税费”会计科目,为负债类科目,增值税转入贷方说明企业负债增加,而城建税、教育费附加等以增值税为计税依据的附加税能否减免?

我们还要依据相关政策来做判断。

根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发〔198519号)规定:

第三条 城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。

...关于修改《征收教育费附加的暂行规定》(中华人民共和国...令第448号)规定:

教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据。  

根据《财政部 ..税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税2016 12号)规定:

 一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

也就是说,城建税、教育费附加等增值税的附加税费,要依据其主税种增值税的税额增减变动而变动,进项税转出了,要缴纳的增值税增加了,附加税费也是同样根据增值税税额进行确定的。