“疫情”逐步减弱,经济全面重启迫在眉睫。两会后,地摊经济在神州大地如火如荼的开展起来了。可是对于没有搞过经营的人来说,如何经营都不太懂。今天蛰龙财税西安会计培训班老师就来跟大家说说这个话题。
摆地摊是一种小生意,既然是生意,就要盈利。估计没有摆摊人愿意“赔钱赚吆喝”吧。地摊这种生意随意性很强,基本都是有利就卖。但是,不掌握进货和促销技巧,是很难在这一行业立足的。
首先,我们在进货时,要考虑适度进货量,这样才能**产品有较强的市场竞争力。话说赵毛头看别人摆摊赚了钱,眼红不已。决定自己也试试水。通过一段时间考察,准备做口罩生意。那么如何采购,才能使自己的口罩更有竞争力呢。经济学中有个概念叫经济采购批量,也称适度进货批量,它是指在一定时期内进货总量不变的条件下,使采购费用和储存费用总和更佳的采购批量。(1)采购费用。是随采购次数变动而变动的费用,包括差旅费、业务费等。该费用与采购批量成反比关系,即采购批量越大,采购次数越少,从而使采购费用下降。(2)储存费用。是随储存量变动而变动的费用,包括仓储费、占用资金利息费用、商品损耗费用等。该费用与采购批量成正比关系,因为采购批量越大,平均储存量越大,储存费用越高。地摊经营者一般不需考虑储存成本,采购费用主要是运输费用。
例如:保洁口罩厂的供货价格如下:
1. 一次性购买口罩数量≤100只,销售价格2元/只;(自行承担运费)
2. 100<一次性购买口罩数量≤300只,销售价格1.8元/只;买五送一(运费各半)
3. 300<一次性购买口罩数量≤500只,销售价格1.5元/只;买三送一(厂家承担运费)
4. 500<一次性购买口罩数量≤1000只,销售价格1元/只;买二送一(厂家承担运费)
假设:每箱口罩100个,每箱运费20元。
赵毛头看到上述条件,十分眼花,有种老虎吃天,无处下爪的感觉。好在赵毛头是幸运的,他碰到了蛰龙财税刘老师。下面就看看刘老师是如何分析的。
(1)如果一次性购买80个口罩,口罩款160元,运费20元。每个口罩的采购成本是2.25元;
(2)如果一次性购买200个口罩,口罩款360元,运费30元。另厂家赠送40个,每个口罩的采购成本是1.625元;
(3)如果一次性购买420个口罩,口罩款630元,运费0元。另厂家赠送140个,每个口罩的采购成本是1.125元;
(4)如果一次性购买800个口罩,口罩款800元,运费0元。另厂家赠送400个,每个口罩的采购成本是0.67元;
通过刘老师的分析,我们可以看出,一次性采购数量的不同,进货单价的差别很大。如果赵毛头一次性进80个口罩。卖价2.5元/只。赵毛头每个口罩才赚0.25元;如果赵毛头一次性进800个口罩,卖价1元/只,赵毛头每个口罩就能赚0.32元。由此可见,此种条件下,经济采购批量是800个。地摊就是讲究个便宜实惠,所以进价低,才更有竞争能力。对于刘老师的分析结果,赵毛头不屑一顾的说,傻子都知道,一次性买的多,价格肯定便宜。难道真的如此吗?
如果保洁口罩厂的供货价格如下::
1、一次性购买口罩数量≤100只,销售价格2元/只;(自行承担运费)
2、100<一次性购买口罩数量≤300只,销售价格1.8元/只;买一送一(运费各半)
3、300<一次性购买口罩数量≤500只,销售价格1.5元/只;买三送一(厂家承担运费)
4、500<一次性购买口罩数量≤1000只,销售价格1元/只;(厂家承担运费)
假设:每箱口罩100个,每箱运费20元。
根据此种情况,刘老师的分析如下:
(1)如果一次性购买80个口罩,口罩款160元,运费20元。每个口罩的采购成本是2.25元;
(2)如果一次性购买200个口罩,口罩款360元,运费30元。另厂家赠送200个,每个口罩的采购成本是0.975元;
(3)如果一次性购买420个口罩,口罩款630元,运费0元。另厂家赠送140个,每个口罩的采购成本是1.125元;
(4)如果一次性购买800个口罩,口罩款800元,运费0元。每个口罩的采购成本是1元;
通过上面的分析,我们可以看出在上述条件下,此种条件下,经济采购批量为200个。看到此种情况,赵毛头挠着头说,没知识,真可怕。具体情况要具体分析,我们只有自己学会算账,才能以不变应万变。才能在地摊经济的洪流中,找到自己的一席之地。
以上是关于采购怎么算账。下次,蛰龙财税西安会计培训班老师将着重给大家讲解促销技巧,欢迎大家参与。