蛰龙资讯
当前位置 当前位置:首页 > 蛰龙资讯 > 会计专栏

老板自己的车公司在使用,那么该车辆的费用能在公司报销吗?

所属分类:会计专栏    发布时间: 2020-10-10    作者:admin
  分享到:   
二维码分享

老板自己的车公司在使用,那么该车辆的费用能在公司报销吗?

实际工作中,我们经常会碰到此类问题,因为资金的限制,公司没有买车,在需要用车时,老板往往用自己的车在为公司服务,这种情况下,如果把车辆的费用让老板个人承担似乎有些不合乎情理,所以很多老板在问:我自己的车为公司服务,费用能在公司报销吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”


我们可以看到,企业所得税法关于成本费用等支出在税前扣除的规定,是实际发生的与取得收入有关的,那么,老板自己的车在为公司提供服务时,是为了公司的经营为了能够提高公司收入创造公司利润才用车的,那么,老板个人的车为公司所用产生的费用是可以在税前进行扣除的。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十条规定:“企业所得税法第八条所称费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。”

根据上述规定,私车公用发生的与生产经营相关的油费、过路费等支出,可凭合法有效凭证在企业所得税前扣除。但我们要注意的是,既然老板个人的车为公司所用,老板作为公司的员工,应当与公司签订书面租赁合同,在租赁合同中约定车辆的使用细则,比如个人必须将车辆交由企业保管并使用,个人不再随意使用,接受公司统一调度;同时明确使用员工个人汽车所发生的费用由企业承担。这同时也是为了规避可能的涉税风险。